CaO+稀HCl反应过程中CaO会与H2O反应吗?

bbhjl 1年前 已收到2个回答 举报

jason278 幼苗


CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+2HCl =CaCl2 + 2H2O 会发生反应,只要是稀盐酸过量,最后都生成CaCl2.


8

win_lange 幼苗


会的 生成氢氧化钙


1