17.实验室中把足量的石灰石(主要成分caco3)放入100克稀hcl溶液中,完全反应

17.实验室中把足量的石灰石(主要成分caco3)放入100克稀hcl溶液中,完全反应
17.实验室中把足量的石灰石(主要成分caco3)放入100克稀hcl溶液中,完全反应,共收集气体4.4克,计算这种稀hcl溶液中容质的质量分数?(杂质不反应)
答案请用图片发过来,
guest000001 1年前 已收到1个回答 举报

一泓海水杯中泻 幼苗


CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
73 44
X 4.4
X=7.3g
稀hcl溶液中容质的质量分数=7.3/100=7.3%


10