方程2x+x-4=0的实数根所在的区间为(  )

方程2x+x-4=0的实数根所在的区间为(  )
A. (0,2)
B. (1,2)
C. (2,3)
D. (3,4)
草蓝君 1年前 已收到2个回答 举报

677777711 幼苗


解题思路:令f(x)=2x+x-4,本题即求函数f(x)的零点所在的区间,再根据函数的零点的判定定理求得结果.

令f(x)=2x+x-4,方程2x+x-4=0的实数根就是函数f(x)=2x+x-4的零点,
又f(1)=2+1-4=-1<0,f(2)=4+2-4=2>0,
∴函数f(x)的零点所在的区间为(1,2),故方程2x+x-4=0的实数根所在的区间为(1,2),
故选B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数的零点的判定定理的应用,函数的零点与方程的根的关系,体现了转化的数学思想,属于基础题.


3

赤水哥弟 幼苗


x属于(1,2)


1