一个正五边形,五个角上各有一个扇形,每个扇形的半径都是5cm,求五个扇形的面积和.

xyxtsgllj 1年前 已收到5个回答 举报

嘛斯卡 幼苗


正五边形的内角和=(5-2)*180°=540°,则每个扇形对应弧度为108°,则可求得每个扇形的面积为108π*25/360,则五个扇形的面积和=75π/2=37.5π平方厘米


2

同伴 幼苗


正五边形内角和为3π
所以每个角的大小3π/5
扇形面积S=0.5*r*l(l为扇形弧长) 将l=α*r代入
=0.5*α*r的平方
=0.5*3π/5*25
=7.5π (平方厘米)
5个扇形面积之和为5*7.5π=37.5π


2

damydd 幼苗


因为5个扇形正好组成一个圆,只需要求圆的面积就行了,如下:
S=πr^2=3.14*25=78.5平方厘米


2

ikmmju 幼苗


他们是对的,我不做了。


1

liuweiqi1987 幼苗


扇形面积S=(2*3/4+2*7/12+5/6)*π*5^2
= 87.5π
用每个扇形的角的大小比例来算的,不 知道对不


1