写出十个正比例和反比例的式子,比如说正比例工作时间一定,工作效率和工作量,反比

写出十个正比例和反比例的式子,比如说正比例工作时间一定,工作效率和工作量,反比
例货物的单价越低,卖出的数量就越高.
韩kk电影36展 1年前 已收到2个回答 举报

jerrywxy 幼苗


1汽车的载重一定,运货的次数和货物的总质量.成正比例
货物的总质量:运货的次数=汽车的载重(一定)
2订阅《小学生作文》的份数 和总钱数.
成正比例.因为总钱数:份数=单价(一定)
3圆柱的体积一定,它的底面积与高.成反比例
底面积*高=圆柱的体积(一定)
4工作效率一定,工作总量和工作时间( √ ).
工作总量:工作时间=工作效率(一定)
5一辆汽车从甲地开往乙地,汽车轮子周长与汽车轮子转动圈数 成反比例
汽车轮子周长 * 汽车轮子转动圈数 =甲乙王两地的距离(一定)
6小麦每公顷产量一定,总产量和小麦种植的公顷数( √ ).
总产量:小麦种植的公顷数=小麦每公顷产量(一定,)
7一幅地图,图上距离和实际距离 成正比例
图上距离:实际距离 =比例尺(一定)
8订阅一本书的份数与所用的钱.成正比例
所用的钱:份数=单价(一定)
1、长方形的长一定,它的面积和宽 (正比例 )
面积:宽= 长方形的长(一定,)
2、圆的周长和直径 ( 正比例)
周长:直径=π (一定)
3、订阅《扬子晚报》,订的份数与总价 (正比例 )
4、圆的周长与它的直径成正比例.
因为圆的周长:直径=π (一定)
这可是最先回答的哟.祝进步!


2

浪子非浪子 花朵


1汽车的载重一定,运货的次数和货物的总质量。 成正比例
货物的总质量:运货的次数=汽车的载重(一定)
2订阅《小学生作文》的份数 和总钱数。
成正比例。因为总钱数:份数=单价(一定)
3圆柱的体积一定,它的底面积与高。 成反比例
底面积*高=圆柱的体积(一定)
4工作效率一定,工作总量和工作时间( √ )。
工作总量:工作时间...


2