(2012•岳阳二模)小明想验证他家电能表盘上标注的每千瓦时的转数是否正确,于是他将标有“220V 3A”的用

(2012•岳阳二模)小明想验证他家电能表盘上标注的每千瓦时的转数是否正确,于是他将标有“220V 3A”的用电器单独接入电路中,当该用电器正常工作5min后,电能表的转盘正好转了110r,则该电能表每千瓦时的实际转数应是(  )
A.2400 r
B.2000 r
C.1500 r
D.1200 r
英61 1年前 已收到1个回答 举报

chenjunrong168 幼苗


∵U=220V,I=3A,t=5min=300s,
∴用电器消耗的电能为:W=Pt=UIt=220V×3A×300s=1.98×105J=0.055kW•h,
而电能表的转盘正好转了110r,
∴[n/W]=[110r/0.055kW•h]=2000r/kw•h,
则电能表每千瓦时的实际转数为2000r.
故选B.


2