很简单的矩阵运算!左上为z右上为-i左下为1-i右下为1+i这个||等于0求复数z的值?麻烦各位讲个思路吧,木有学过呢~

woshixbx 1年前 已收到1个回答 举报

碰碰 幼苗


矩阵运算,像这种四个值的矩阵,交叉相乘的结果相减.这道题也就是
z(1+i)-(-1)(1-i)=0 得出z+zi+1-i=0可以得出z=(i-1)/(i+1)分子分母上下同时乘以i-1得出z=-2i/(-2)=i


8