已知有理数xy满足|x+1|+2(y-2)的平方=0,求x的三次方-3xy+y的三次方的值

cvksafouaposdi 1年前 已收到1个回答 举报

YANGQING7777777 幼苗


根据非负数之和为0得
x+1=0 2(y-2)=0
解得
x=-1 y=2
于是
x³-3xy+y³
=-1³-3×(-1)×2+2³
=-1+6+8
=13


2