1除以7的商是循环小数,这个小数的小数点右边第100位上的数字是多少?这100位的数字和是多少?

subtom 1年前 已收到1个回答 举报

当爱缺氧 幼苗


解题思路:先计算出1÷7的循环节是几位小数,然后求出100里面有多少个这样的循环节,还余几,再根据余数推算第100位上的数字是几;然后再进一步求出它们的和.

1÷7=

0.

1

4

2

8

5

7,
循环节是6位;
100÷6=16…4
小数的小数点右边第100位是第17个循环节的第4个数字是8.
这100个数字的和是:
(1+4+2+8+5+7)×16+(1+4+2+8)
=27×16+15
=447
答:这个小数的小数点右边第100位上的数字是8,这100位的数字和是447.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 本题先计算出循环节,再根据循环节的周期性的规律进行求解.


3