1除以7的商是循环小数,这个小数的小数点右边第100位上的数字是多少?这100位的数字和是多少?

船上功夫好 1年前 已收到3个回答 举报

华烟印 幼苗


解题思路:先计算出1÷7的循环节是几位小数,然后求出100里面有多少个这样的循环节,还余几,再根据余数推算第100位上的数字是几;然后再进一步求出它们的和.

1÷7=

0.

1

4

2

8

5

7,
循环节是6位;
100÷6=16…4
小数的小数点右边第100位是第17个循环节的第4个数字是8.
这100个数字的和是:
(1+4+2+8+5+7)×16+(1+4+2+8)
=27×16+15
=447
答:这个小数的小数点右边第100位上的数字是8,这100位的数字和是447.

点评:
本题考点: 简单周期现象中的规律.

考点点评: 本题先计算出循环节,再根据循环节的周期性的规律进行求解.


5

hanshuier 幼苗


先耐心地计算器1/7,算出为0.142857142857....,因为它总是6个数字循环,然后用100除以6得96余4,结果就是从小数点后第四位为8.
这100位数字的和就是(1+4+2+8+5+7)*96+1+4+2+8,结果你自己好好算算吧!


1

感悟3 幼苗


8和447


1