今年李老师的年龄与张老师的年龄比是3:5,八年后,李老师年龄与张老师年龄比是2:3.今年张老师多少岁?

11603677872a5889 1年前 已收到1个回答 举报

feili9999 幼苗


设李老师的年龄是3X 张老师年龄5X
(3X+8)/(5X+8)=2/3
3(3X+8)=2(5X+8)
X=8
李老师年龄 24 张老师年龄 40


1