奶奶今年70岁,三个孙子的年龄分别为25岁,22岁,15岁,经过几年后奶奶的年龄等三个孙子的年龄和?

renliang12_0 1年前 已收到2个回答 举报

菜心 幼苗


经过X年
根据题中的等式关系 有如今奶奶的年龄=三个孙子如今年龄的总和
而奶奶如今的年龄是70+X
三个孙子的年龄分别是 25+X 22+X 15+X
所以有70+X=25+X + 22+X + 15+X
2X=70-62
X=4
所以再过4年后奶奶的年龄等三个孙子的年龄和


3

幸福车站 幼苗


假设a年后
那么 70+a+=(25+a)+(22+a)+(15+a)
得:a=4


2