质量为m的小球,系于轻绳的一端,以速度v做半径为R的匀速圆周运动 绳的另一端穿过光滑水平桌面上的小孔用手拉住,将绳下拉h

质量为m的小球,系于轻绳的一端,以速度v做半径为R的匀速圆周运动 绳的另一端穿过光滑水平桌面上的小孔用手拉住,将绳下拉h(h
苏格兰麦芒 1年前 已收到2个回答 举报

吃烧烤的朋友 幼苗


用动能定理,合外力所做的功等于动能的变化量
W=▲EK
整个过程有重力和拉力做功
W(G)+W(F)=▲EK
F(拉力)=mv2/R
Mgh+ mv2/R×h=▲EK
所以答案是mgh+ m v2h/R
(注意:里面的2都是速度的平方)


2

收获不大 幼苗


0,小球受力的方向与速度垂直,没有力对小球做功。


1