(2008•高邮市)求未知数x.

(2008•高邮市)求未知数x.
(6+3x)÷2=18  
x:8=3:2  
[1/2]x+[2/3]x=14.
crazyboy163 1年前 已收到1个回答 举报

财会专用笔 春芽


解题思路:(1)把括号内的数看作整体,先利用等式的性质,两边同时×2,得出6+3x=36,再利用等式的性质,两边同时减去6,再除以3,即可求得x的值;
(2)利用比例的基本性质:两内项之积等于两外项之积,把它化成一个关于x的方程:2x=3×8,利用等式的性质,两边同时除以2即可求得x的值;
(3)先把[1/2]x+[2/3]x合并起来得到[7/6]x=14,再利用等式的性质,两边同时除以[7/6],即可求得x的值.

(1)(6+3x)÷2=18,
6+3x=18×2,
6+3x=36,
3x=30,
x=10,
(2)x:8=3:2,
2x=3×8,
2x=24,
x=12,
(3)[1/2]x+[2/3]x=14,
[7/6]x=14,
x=12.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程的方法与解比例的方法的灵活应用.


7