(2008•高邮市) 直接写出各题结果

(2008•高邮市)
直接写出各题结果
2.5×3=
0.32= [1/4]+[1/5]= [2/3]-[1/6]=
[3/16]×4= [8/9]÷[2/3]= 9600÷40= 46.5+3.7=
爱吃猪的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

hh梦龙 幼苗


解题思路:根据整数、分数、小数的加减乘除计算的方法进行计算,能简算的要简算.

2.5×3=7.5 0.32=0.09 [1/4]+[1/5]=[9/20] [2/3]-[1/6]=[1/2]
[3/16]×4=[3/4] [8/9]÷[2/3]=[4/3] 9600÷40=240 46.5+3.7=50.2故答案为:7.5,0.09,[9/20],[1/2],[3/4],[4/3],240,50.2.

点评:
本题考点: 小数乘法;整数的除法及应用;分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;有理数的乘方.

考点点评: 计算时,要灵活运用所学的知识,快速准确的进行计算.


10