(2009•高邮市模拟)求未知数.

(2009•高邮市模拟)求未知数.
[1/8]:[1/5]=x:241+20%x=1.84x-2.5×3=12.5.
老匡 1年前 已收到1个回答 举报

夏木良羽 幼苗


解题思路:(1)解比例,根据比例的性质先把比例式转化成两外项积等于两内项积的形式,就是已学过的简易方程,再解简易方程即可;
(2)解方程,根据四则运算各部分之间的关系求得未知数的数值即可.

[1/8]:[1/5]=x:24,
[1/5]x=[1/8]×24,
[1/5]x=3,
x=15;
1+20%x=1.8,
0.2x=1.8-1,
0.2x=0.8,
x=4;
4x-2.5×3=12.5,
4x-7.5=12.5,
4x=12.5+7.5,
4x=20,
x=5.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查根据比例的性质解比例和根据四则运算各部分之间的关系解方程.


6