(2009•高邮市模拟)学校买1只足球和8只篮球,正好用去240元,篮球的单价是足球的[1/4],足球和篮球的单价各是多

(2009•高邮市模拟)学校买1只足球和8只篮球,正好用去240元,篮球的单价是足球的[1/4],足球和篮球的单价各是多少元?
salivum 1年前 已收到1个回答 举报

sumspring 幼苗


解题思路:根据题干1只足球和8只篮球,正好用去240元,那么可以设篮球的单价是x元,则足球的单价就是4x元,由此即可列出方程解决问题.

设篮球的单价是x元,则足球的单价就是4x元,根据题意可得方程:
8x+4x=240,
12x=240,
x=20,
20×4=80(元);
答:足球80元,篮球20元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此类问题中一般都是利用表示倍数关系的等量关系设出未知数,利用另一个等量关系列出方程.


2