8g fe加入cuso4生成 物经过过滤,干燥,称量.有8.2g.求cu离子的量浓度

柳絮无声花落泪 1年前 已收到2个回答 举报

koreasnk 幼苗


Fe+Cu2+=Cu+Fe2+
56 64 增加8
X 增加8.2-8=0.2克,X=1.6克,相当于1.6/64=0.025摩尔

1年前 追问

3

柳絮无声花落泪 举报

知道了 这是正确的不

举报 koreasnk

当然是

shujianzhen 果实


FE+ CUSO4= FESO4+ CU
56 64
x=7.18g 8.2g


0