化学周测题,求帮助啊!某不含溴的化合物加水后成为混浊的液体,向其中滴入适量的浓溴水充分反应,生成沉淀经过滤,干燥后为白色

化学周测题,求帮助啊!
某不含溴的化合物加水后成为混浊的液体,向其中滴入适量的浓溴水充分反应,生成沉淀经过滤,干燥后为白色物质,对比白色物质分析测定,可知其中含碳21.75%,氧4.83%,氢0.91%,溴72.51%,计算该化合物的最简式,并推断其结构简式
莱切斯特 1年前 已收到2个回答 举报

sdkksdkdsdk 幼苗


用假设推断,由于该物质与溴水反应有白色沉淀,可以初步确定,原物质含酚羟基
,从含量可以看出,氧相对含量小,假设分子中一个氧原子(如果不合理,再假设2个O、3个O.),则相对分子质量为
16/0.0483=331.26(约),可推出此时C为6,H为3,BR为3,即分子式为
C6H3Br3O,即三溴苯酚.
说明一下,假设法在有机物中经常使用,用多了就不足为奇了!
有关有机物计算,等效氢问题,同步练习等可以进-----hlghx后缀是.com,站内搜索你需要的资料和课堂实录就可以找到.
何罗庚神奇化学模板


2

Summerjia 幼苗


CaCo3 +BrH = CaBr3 +H2O+CO2


0