向硫酸铁,氯化铜混合溶液中投入足量的铁粉充分反应后,得到的固体经过滤,干燥,称量,知所得固体质量与加入铁粉的质量相等,则

向硫酸铁,氯化铜混合溶液中投入足量的铁粉充分反应后,得到的固体经过滤,干燥,称量,知所得固体质量与加入铁粉的质量相等,则原溶液中硫酸根和氯离子的浓度之比为?
14
娃哈哈m15 1年前 已收到4个回答 举报

2005032014 幼苗


由题意可知,反应前后固体质量不变,即生成的Cu的质量和Fe的消耗的质量相等.
设产生的铜的质量为xmol,即为64x克.
Cu2+ + Fe= Cu + Fe2+
根据反应式可算出还原Cu2+消耗的铁的质量为56x克.则和Fe3+消耗的铁的质量为64x-56x=8x克.
2Fe3+ Fe = 3Fe2+,
根据Fe的质量可算出Fe3+的质量为8x*2=16x克,即为16x/56mol.
所以原溶液中Cu2+为xmol,Fe3+为16x/56mol.
CuCl2,Fe2(SO4)3
易算出氯离子为2xmol,硫酸根为3x/7mol.
所以硫酸根和氯离子的浓度之比为3:14


2

孤心独人 幼苗


整个过程发生了两个反应:
①2Fe3+ + Fe = 3Fe2+
②Cu2+ + Fe = Cu + Fe2+
既然反应前后固体质量不变,显然反应消耗的铁的总质量等于生成的铜的质量
为了好计算,假设生成铜的质量为64g,则
先计算②Cu2+ + Fe = Cu + Fe2+
56g 64g


2

红岩精神 幼苗


发生两个反应Fe+2(Fe3+)==3(Fe2+) Fe+(Cu2+)==(Fe2+)+Cu
质量不变,设发生反应1 Xmol,发生反应2 ymol,则可以列方程64y=56x+56y y=7x
设反应2发生7mol,反应1发生1mol,那么就有7molCuCl2,1molFe2(SO4)3
所以是3:14


1

chwg2008 幼苗


设混合物中含有xmol硫酸铁,ymol氯化铜
加入过量的铁粉,分别发生:
2Fe3++Fe=3Fe2+
2x x
Fe+Cu2+=Fe2++Cu,
y y
搅拌使其充分反应,所得固体残渣的质量与原铁粉的质量恰好相等,
则消耗的铁的质量应等于生成的铜的质量,
则56*(×+y) =64y,
x:y=1:...


0