向含Fe2(SO4)3、CuCl2、H2SO4的混合溶液中投入足量的铁粉,充分反应后,剩余的固体物质经干燥,称得其质量

向含Fe2(SO4)3、CuCl2、H2SO4的混合溶液中投入足量的铁粉,充分反应后,剩余的固体物质经干燥,称得其质量
向含Fe2(SO4)3、CuCl2、H2SO4的混合溶液中投入足量的铁粉,充分反应后,剩余的固体物质经干燥,称得其质量比加入的铁粉质量减轻8g,此时溶液中c (Fe2+)是原混合液中c(Cu2+) 的2倍(反应前后体积没有变化),溶液中c SO42- 和c Cl- 之比是
paradisebird1102 1年前 已收到1个回答 举报

zhanyinji 幼苗


Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4 减少
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu 增加
H2SO4+Fe=FeSO4+H2 减少


9