向稀硫酸和硫酸铜混合液中加入足量的铁粉,完全反应后剩余固体物质的质量与所加铁粉的质量相等.求原混合液中硫酸和硫酸铜的质量

向稀硫酸和硫酸铜混合液中加入足量的铁粉,完全反应后剩余固体物质的质量与所加铁粉的质量相等.求原混合液中硫酸和硫酸铜的质量比.
牛奶樽 1年前 已收到5个回答 举报

7788DD 幼苗


解题思路:在金属活动性顺序中,铁>氢>铜,铁能与稀硫酸反应生成氢气,能与硫酸铜反应生成铜,完全反应后剩余固体物质的质量与所加铁粉的质量相待,则参加反应的铁的质量等于生成的铜的质量.

完全反应后剩余固体物质的质量与所加铁粉的质量相待,则参加反应的铁的质量等于生成的铜的质量
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu
56 16064
生成铜的质量为64,则需要硫酸铜的质量160,与硫酸铜反应的铁的质量的56,属于与硫酸反应的铁的质量为64-56=8,设消耗硫酸的质量为x
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56 98
8 x
[56/8=
98
x]
x=14
原混合液中硫酸和硫酸铜的质量比为:14:160=7:80
答:原混合液中硫酸和硫酸铜的质量比为7:80.

点评:
本题考点: 金属活动性顺序及其应用;酸的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了金属活动性顺序的应用以及根据反应的化学方程式的计算,完成此题,关键是抓住题干提供的剩余固体物质的质量与所加铁粉的质量相待,巧妙利用物质的相对质量直接进行计算.


4

鸟鸟虫 幼苗


H2SO4→FeSO4
相对分子质量: 98 →152 +54
即一份硫酸与一份铁反应,溶液中增加了54,而固体少了54
CuSO4→FeSO4
相对分子质量: 160→152 -8
即一份硫酸铜与一份铁反应,溶液减少了8,而固体多了8


1

toryyang_1999 幼苗


设混合溶液中硫酸和硫酸铜的质量分别为X和Y
H2SO4+Fe==FeSO4+H2
98-----56
X------56X/98
CuSO4+Fe==FeSO4+Cu
160-----56---------------64
Y-------56Y/160--------64Y/160
因为剩余固体的质量与所加铁粉的质量相等,所以有:
...


1

later 幼苗


差量法解题,铁与硫酸铜的置换,每56g铁反应生成64g铜,固体质量增加8g;而铁与硫酸的反应,每56g铁溶解,固体质量减少56g,所以有7份的铁与硫酸铜反应,固体质量的增加(56g)与1份的铁与硫酸固体质量的减少(56g)相等,所以硫酸和硫酸铜的质量比为1份的硫酸和7份的硫酸铜的质量比,7:80...


0

Rochann 幼苗


Fe+CuSO4==Cu+FeSO4 固体增加量
固 液 固 液
56 64 64-56=8
Fe+H2SO4=FeSO4+H2 ↑ 固体减少量
固 液 液 气
56 ...


0