Fe和CuSO4将45g铁片放入足量的硫酸铜溶液中,过一会取出,经过洗涤.干燥后称量为48.2g.求参加反映的铁和生成的

Fe和CuSO4
将45g铁片放入足量的硫酸铜溶液中,过一会取出,经过洗涤.干燥后称量为48.2g.求参加反映的铁和生成的铜各是多少克?
但是我 1年前 已收到1个回答 举报

wzwangzhu 幼苗


把化学方程式写出来 标上铁 铜的原子量 设铜质量为X 用差量法 (48.2-45)/(铁减铜的原子量)
Fe+CuSO4====Cu+FeSO4
56----------64
每份相对质量= (64-560/(48.2g-45g)
则Fe(m ) =(64-560/(48.2g-45g)X56=22.4g
Cu(m)=(64-560/(48.2g-45g)X64=25.6g
答:...


8