将45g铁片放入足量的硫酸铜溶液中,过一会儿取出,经洗涤、干燥后称重为48.2g.求参加反应的铁和生成的铜各是多少克?

jasonandwho 1年前 已收到1个回答 举报

yunfei1217 幼苗


解题思路:因为铁的活动性比铜强故铁能把铜从硫酸铜中置换出来,利用量差法进行计算即可

设参加反应的Fe的质量为x,生成Cu的质量为y
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 固体质量增加
56 64 64-56
x y (48.2-45)g
[56/x]=[64/y]=
64−56
(48.2−45)g
x=22.4g; y=25.6g
答:参加反应的Fe为22.4g,生成的Cu为25.6g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;金属活动性顺序与置换反应.

考点点评: 此题利用量差法进行计算的典型例子,已知反应后物质的质量改变,可求任意一个反应物和生成物的量.


6