将50 克薄铁片放入100克硫酸铜溶液中片刻,取出洗涤,干燥后称重为51.6克,问生成铜多少克?硫酸铜溶液的质量分数是多

将50 克薄铁片放入100克硫酸铜溶液中片刻,取出洗涤,干燥后称重为51.6克,问生成铜多少克?硫酸铜溶液的质量分数是多少?
babooon 1年前 已收到1个回答 举报

小容啊 幼苗


反应方程式为Fe+Cuso4=Feso4+Cu 根据差量法得 改变的质量为Cu-Fe=64-56=8 实际质量改变为51.6-50=1.6g 设Cu的质量为X 则64/X=8/1.6 X=12.8g x/cu=12.8/64=0.2 Cuso4=160 则硫酸铜的质量为160*0.2=32g 则硫酸铜的质量分数=硫酸铜的质量 / 100g溶液的质量= 32% 我用手机打得字好累哦希望对你有用


3