4,11,32,95,284……n观察寻找规律

4,11,32,95,284……n观察寻找规律
我不是问下一个数是多少,而是想知道能不能用含n的式子表示这一规律?
keysyao 1年前 已收到3个回答 举报

william__zhang 幼苗


851,
11-4=7
32-11=7*3
95-32=7*3*3
284-95=7*3*3*3
851-284=7*3*3*3*3...


3

毅乎寻常 幼苗


751
4*3-1=11
11*3-1=32
....


1

瘾胤 幼苗


a(n+1)=3an+1


1