1、已知函数f(x)和g(x)满足f(x)=2g(x+1),且g(x)为R上的奇函数,f(-1)=8求f(1)

1、已知函数f(x)和g(x)满足f(x)=2g(x+1),且g(x)为R上的奇函数,f(-1)=8求f(1)
2、已知函数f(x)是定义域为R的奇函数,当x>0时,f(x)=x²-2x求出函数f﹙x﹚在R上的解析式
GSLQ 1年前 已收到1个回答 举报

tailangwanzi 幼苗


1.
f(x)=2g (x)+1且g(x)为R上的奇函数,则
f(-x)=-2g(x)+1
f(1)=2g(1)+1
f(-1)=-2g(1)+1
f(1)+f(-1)=2
f(1)=2-f(-1)=-6
2.令x<0,那么-x>0
∵当x>0时,f(x)=x^2-2x
∴f(-x)=(-x)^2-2(-x)=x^2+2x=-f(x) ……(∵f(x)是奇函数)
∴f(x)=-x^2-2x
所以f(x)在R上的解析式:f(x)=x^2-2x……x>0
-x^2-2x……x<0
0 x=0


8