1*4/1+4*7/1+7*10/1+.+25*28/1=?急

2454545 1年前 已收到1个回答 举报

下雨了11 幼苗


原式=1/[1*(1+3)]+1/[4*(4+3)]+……+1/[25*(25+3)]
其中相邻两项之和:
1/[n(n-3)]+1/[n(n+3)]=(n-3+n+3)/[n(n-3)(n+3)]=2/[(n-3)(n+3)]
其中,n为自然数
相邻三项之和:
2/[(n-3)(n+3)] + 1/[(n+3)(n+6)] = (2n+6+n-3)/[(n-3)(n+3)(n+6)]
=3/[(n-3)(n+6)]
同理可得,相邻四项之和为:4/[(n-3)(n+9)]
观察可得,原式有9项
由此类推,
原式=9/(1*28)=9/28


8