当m为何值时 关于x的方程x-3(mx-1)=2与方程3/2(x-1)+4=1/3(2x+5)

当m为何值时 关于x的方程x-3(mx-1)=2与方程3/2(x-1)+4=1/3(2x+5)
的相同的解
风姿灿烂 1年前 已收到1个回答 举报

dyjl 幼苗


x-3(mx-1)=2--------------------(1)
3/2(x-1)+4=1/3(2x+5)---------(2)
由(2)可知:
3*3(x-1)+4=2(2x+5)
=>9x-9+4=4x+10
=>5x=15
=>x=3
所以:
3-3(3m-1)=2
=>3-9m+3=2
=>6-9m=2
=>9m=6-2=4
=>m=4/9

1年前 追问

2

风姿灿烂 举报

可有的 是0