函数f(x)满足Inx=1+f(x)/1-f(x),且x1,x2均大于e,f(x1)+f(x2)=1,则f(x1x2)的

函数f(x)满足Inx=1+f(x)/1-f(x),且x1,x2均大于e,f(x1)+f(x2)=1,则f(x1x2)的最小值
勇敢的星lmx 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoping870 幼苗


1.等价替换:由于x1,x2均大于e,可令t=Inx,则t1=Inx1,t2=Inx2,t1,t2均大于0,以避免繁琐计算
2.解出f(t):由已知易得f(t)=(1-t)/(1+t)
3.”翻译”f(x1)+f(x2)=1:(1-t1)/(1+t1)+(1-t2)/(1+t2)=1,化简得t1t2=(1-t1-t2)/3
4.利用基本不等式求出(t1+t2)的范围:t1t2


5