已知函数f(x)=Inx -x +1 ,x大于等于1,数列{an}满足a1=e,an+1/an=e(n为正整数)

已知函数f(x)=Inx -x +1 ,x大于等于1,数列{an}满足a1=e,an+1/an=e(n为正整数)
(1)求数列{an}的通项
(2)求f(a1)+f(a2)+.+f(an)
(3) 求证:1*2*3*.*n小于等于 e^[n(n-1)/2]
摩枷 1年前 已收到3个回答 举报

hsjhcd 幼苗


证明:{an}为正数列,a(n 1)=ln(an) an 2 ,a1=1 则当n=1 时,则当n=k 1 时,a(k 1)=ln(ak) ak 2 可知:2^k-1≤e^(2^k-2


7

ta1983 幼苗


证明:{an}为正数列,a(n+1)=ln(an)+an+2 ,a1=1
则当n=1 时 ,a1=1≤2^1-1
令n=k为正整数时 ,ak≤2^k-1 成立
则当n=k+1 时,a(k+1)=ln(ak)+ak+2
可知:2^k-1≤e^(2^k-2) 则ln(2^k-1)≤2^k-2(k为正整数)
...


2

爱培培 幼苗


(1)因为an+1/an=e
所以{an}是等比数列,公比为e
an=e^n
(2)f(x)=Inx -x +1
f(a1)+f(a2)+....+f(an)=n(n+1)/2-(e+e^2+e^3-……e^n)+n
但是后面我就不太清楚了。。。
(3)不过可以知道,第三问会利用第二问的结论


0