已知函数f(x)=ax=inx,若f(x)大于1在区间1到正无穷大内恒成立,求实数a的取值范围

煤川内酷 1年前 已收到1个回答 举报

dhuahua 精英


答:a>=1 请看分析:f(x)=ax-lnx,若f(x)=ax-lnx>1,在(1,+oo)上恒成立, 分离常数a即a>(1+lnx)/x在(1,+oo)上恒成立, 该问题等价于a>maxh(x),其中h(x)=(1+lnx)/x,x>1. 补充定义h(1)=1,则易知h(x)在x=1处连续。求导易得h'(x)=-lnx/x^2<0,(x>1),得h(x)在(1,+oo)递减, 于是maxh(x)=(x-->1)limh(x)=h(1)=1, 由于x>1,故h(x)maxh(x),得a的取值范围:a>=1。此时命题就恒成立了 【同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦】

1年前 追问

8

煤川内酷 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!