已知函数f(x)=根号(px+p)-Inx(p>0)是增函数.(1)求实数p的取值范围.(2)设数列{an}=根号(2n

已知函数f(x)=根号(px+p)-Inx(p>0)是增函数.(1)求实数p的取值范围.(2)设数列{an}=根号(2n+1
主要是第2问
上面的根号(px+p)应该成根号(px-p) (2)设数列{an}=根号(2n+1)除以n,其前n项和为Sn,求证Sn≥2In(n+1).
悠卡悠卡 1年前 已收到2个回答 举报

李特是猪 幼苗


第一问,即导函数在一到正无穷非负.整理得到px∧2-4x+4>0.讨论这个二次三项式的最值(按照对称轴),可以得到p>=1
第二问,令x=1+1/n平方+2/n,p=1.代入f(x)得到根号(1/n平方+2/n)-ln 1/n平方+2/n+1=根号(1/n平方+2/n)-ln (1/n+1)∧2=根号(1/n平方+2/n)-2ln (1/n+1) 是增函数.
而又有f(1)=根号3-ln4>0,那么f(x)>0,根号(1/n平方+2/n)-2ln (1/n+1) >0.变形,得到根号(2n+1)/2n〉ln(n+1)/n
对上式从一到n求和,∑根号(2n+1)/2n〉ln(n+1)-lnn+lnn-.=ln (n+1)-ln1=ln(n+1)
也即是Sn〉2ln(n+1)
证毕.

1年前 追问

10

悠卡悠卡 举报

为什么没有包括等号呢?上面的f(1)好像等于0 当n取什么时有等号?

举报 李特是猪

f(1)确实等于0,是我没有解释清楚,我这里说的f(1)实际上是想表达n=1的f(x)值,而这时x=3,是f(3)>0,;确实是需要修正一下,正如你所说的,这里f(1)=0,而这个函数是增函数,所以x>1时f(x)>0,而这个条件,因为x=1+1/n平方+2/n,x>1,所以对一切正整数n都是满足的,也就是对一切正整数n,我所得出的不等式都是成立的。 而事实上,大于等于并不一定要求等号一定要取到;有可能你采用的方法更粗略,而得出的结果带有等号;但是严格大于也属于大于等于的一种啊。以我的经验来看,我经常做到这种题目,它证明的要求也是大于等于,或者一个比较松弛的结果;而时常可以得出比要求更强的结果,所以这并不奇怪。 如果不懂,欢迎讨论。

jamesmore 幼苗


(1) f(x)=(px-p)^(1/2)-Inx(p>0) 要使函数在实数范围内有意义,有x>=1
f'(x)=1/2*p*(px-p)^(1/2)-1/x
因为f(x)是增函数
f'(x)=1/2*p*(px-p)^(1/2)-1/x >0
f'(x)= p*x^2-4*x+4>0
判别式=16-16p<0


0