(2013•金台区一模)计算:(π-3)0+2sin45°-([1/8])-1=2-72-7.

zhangxuan311 1年前 已收到1个回答 举报

397790884 幼苗


解题思路:本题涉及零指数幂、特殊角的三角函数值、负指数幂等考点.针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.

原式=1+2×

2
2-8
=1+
2-8
=-7+
2.

点评:
本题考点: 实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记零指数幂、特殊角的三角函数值、负指数幂等考点的运算.


2