若函数y=f(x)满足2f(x)+f(1/x)=Inx,则函数f(x)在点(1,0)处的切线斜率为?

NickHz 1年前 已收到2个回答 举报

装大瓣蒜 幼苗


对于等式2f(x)+f(1/x)=lnx两边同时对x求导,得到
2f'(x)-f'(1/x)(1/x^2)=1/x
令x=1,得到
2f'(1)-f'(1)=1
f'(1)=1
所以斜率是1


2

ylkxj0809 幼苗


自己看书


1