一共有20道题,答对一道得5分,不答或答错一题扣3分.得60分,问对了多少道题 方程的思路

chrislou 1年前 已收到8个回答 举报

铁手二代 幼苗


设对了x题
那么就有
5x-3(20-x)=60
8x=60+60
x=15
所以是对了15题
思路是,对的得了多少分减去没对的扣的多少分就是60分来列方程


8

wfj108 幼苗


全答对有:
5x20=100(分)
100-60=40(分) 算出100比60多多少分
5+3=8(分) 答错不答损失8分
最后在用40/8=5(道) 四十分是答错不答所损失掉的 所以答错不答5道
20-5=15(道)


2

gaowanli 幼苗


设答对X道,那么答错或不答题目为(20-X)道,方程如下:
5X-3(20-X)=60
解得X=15.
答对15道


2

xxx_z 幼苗


设答对x道题目,那么不答或错了20-x道

5x-(20-x)*3=60
解方程得
x=15
答:对了15道题


1

泥巴123 幼苗


设答对了x题''答错了y题
x y=20(答对的和答错的相加为总题目数)
5x-3y=60(得的分减去扣的分等于总得分)
解方程组即可:y=20-x代入下面式子
搞定啦!
答对15错5


1

Lanetao 幼苗


零分


1

罗望 幼苗


设答对x道 5x-3(20-x)=60 解得 x=15


1

waterandfire 幼苗


设对了x道,则错了20-x道
5x+(-3)(20-x)=60
5x-60+3x=60
8x=120
x=15
答:对了15道。


1