如题:像这种11*11 22*22 33*33 44*44 .99*99有没有公式或简单口决呢?这段时间我一直在想.速算

如题:
像这种11*11 22*22 33*33 44*44 .99*99有没有公式或简单口决呢?
这段时间我一直在想.速算是什么,是不是由很多的公式和口决组成的呢.于是我想到了这种有规则的*法题.请高手指教一二.谢谢!
逆夜 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的男宠 幼苗


11 * 11 =121*1*1=101*1+20*1=101+20=121
22 * 22 =121*2*2=101*4+20*4=404+80=484
33 * 33 =121*3*3=101*9+20*9=909+180=1089
44 * 44 =121*4*4=101*16+20*16=1616+320=1936
55 * 55 =121*5*5=101*25+20*25=2525+500=3025
66 * 66 =121*6*6=101*36+20*36=3636+720=4356
77 * 77 =121*7*7=101*49+20*49=4949+980=5929
88 * 88 =121*8*8=101*64+20*64=6464+1280=7744
99 * 99 =121*9*9=101*81+20*81=8181+1620=9801
nn*nn=101*n^2+2*n*10
增位法 计算乘法(注意每步计算的说明)


9