小红用自己的零花钱给四川灾区捐款,她捐的信封里共有25张一元和五角的纸币,共值19元.信封里各有多少张一元和五角的纸币?

xyshj12 1年前 已收到1个回答 举报

zypyzl 幼苗


解题思路:假设25张纸币都是一元的,那么应该有钱25元,而现在只有19元,多出了25-19=6(元),用一元的纸币换五角的,就少了0.5元,6元可以换五角6÷0.5=12(张),因此五角的是12张,一元的就是25-12=13(张).

五角的张数:
(25-19)÷(1-0.5),
=6÷0.5,
=12(张);
一元的张数:
25-12=13(张).
答:信封里有13张一元和12张五角的纸币.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解答此类问题一般采用假设法,本题还可假设全是五角的纸币,同样能得出相同的答案.


9