某厂会计发现现金多了273.6元,经查账发现原来是有一笔支出款的小数点点错了一位.问这笔款是多少元?

某厂会计发现现金多了273.6元,经查账发现原来是有一笔支出款的小数点点错了一位.问这笔款是多少元?
如题!
小学友 1年前 已收到7个回答 举报

夕风之恋 幼苗


设这笔款是X元
X-0.1X=273.6
0.9X=273.6
X=273.6÷0.9
X=304


9

扑悠悠 幼苗


9x/10=273.6 得x=304


2

寻帆 幼苗


设这个数是X
则X-1/10X=273.6 或者是10X-X=273.6 (因为是点错了小数点,所以两个数差十倍)
得X=304 或者是X=30.4
由题意可知 (支出款)
X=304


2

笑一恨 幼苗


设原数为X
X-0.9X=273.6解得304


2

**沙加 幼苗


x-0.1x=273.6,解得x=304


2

menubaby 幼苗


既然多了,那就是支出的点左一位,成十分之一了:
273.6/(1-1/10)=273.6*10/9=304元.支出款


0

亲妖 幼苗


将304写成了30.4差了273.6元


0