王会计在记帐时发现现金少了153.9元,查帐后得知是一笔支出款的小数点看错了一位,王会计查出这笔看错了的支出款实际是__

王会计在记帐时发现现金少了153.9元,查帐后得知是一笔支出款的小数点看错了一位,王会计查出这笔看错了的支出款实际是______元.
兆龙宝贝 1年前 已收到6个回答 举报

朽木粪土 春芽


解题思路:由于现金少了,所以相当于把这笔看错了的支出款扩大了10倍,则少了的金额即是这笔看错了的支出款实际的9倍,设未知数列方程即可求解.

设王会计查出这笔看错了的支出款实际是10x元,
则10x-x=153.9,
解得x=17.1
则王会计查出这笔看错了的支出款实际是17.1元.
故答案为:17.1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


7

gsc426 幼苗


153.9/9=17.1
17.1*10=171
答:王会计查出这笔钱看错了的支出款实际为_171__元,应付17.1元


0

美丽的恐龙 幼苗


17.1元


0

liran1968 幼苗


153.9/9*10
= 17.1


0

zi_紫杉木 幼苗


看错了一位小数点意味着从原来的钱乘以了十,等于增加了九份。
153.9对应着九份。
153.9÷9=17.1(元)
17.1元是一份,原来出款额就是一份,所以:
王会计在结账时发现现金少了153.9元,查账后得之是一笔支出款的小数点看错了一位,王会计查出这笔钱看错了的支出款实际为 17.1 元。
不是一元一次方程的过程,可以吗?...


0

蝜蝂虫 幼苗


153.9/9=17.1
17.1*10=171


0