王会计在记帐时发现现金少了153.9元,查帐后得知是一笔支出款的小数点看错了一位,王会计查出这笔看错了的支出款实际是__

王会计在记帐时发现现金少了153.9元,查帐后得知是一笔支出款的小数点看错了一位,王会计查出这笔看错了的支出款实际是______元.
吻鲈 1年前 已收到2个回答 举报

jftwff 幼苗


解题思路:由于现金少了,所以相当于把这笔看错了的支出款扩大了10倍,则少了的金额即是这笔看错了的支出款实际的9倍,设未知数列方程即可求解.

设王会计查出这笔看错了的支出款实际是10x元,
则10x-x=153.9,
解得x=17.1
则王会计查出这笔看错了的支出款实际是17.1元.
故答案为:17.1.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


9

何蓝欣 幼苗


设支出款实际为X元,则实际支出款项为10X元。
10X-X=153.9
解方程得X=17.1(元)
答:支出款实际为17.1元.


0