,某检修小组乘一辆公路检修路,约定向南走为正,某天从A地出发到手工时,行走记录为(长度单位:千米):

,某检修小组乘一辆公路检修路,约定向南走为正,某天从A地出发到手工时,行走记录为(长度单位:千米):
某检修小组乘一辆公路检修路,约定向南走为正,某天从A地出发到手工时,行走记录为(长度单位:千米):10,6,-2,4,3,-4,18,-3,2,12 有理数加减混合运算
(1)收工时,检修小组在A地的哪一边?距A地多远?
(2)若汽车每千米耗油A升,则从出发到收工时共耗油多少升?
caifeibiao 1年前 已收到1个回答 举报

乐典人生 幼苗


(1)10+6-2+4+3-4+18-3+2+12=46>0 收工时在A地南边,距A地46千米.
(2)行驶路程:10+6+|-2|+4+3+|-4|+18+|-3|+2+12=64千米
共耗油:A*64=64A 升


1