先化简,后求值:(2a-b)平方-(a-b),其中a=2分之1,b=—2

真爱一生530 1年前 已收到2个回答 举报

rita_2317 幼苗


(2a-b)*(2a-b)-(a-b)
=4a*a-2ab-2ab+b*b-(a-b)
=4a*a-4ab+b*b-(a-b)
=4a(a-b)+b*b-(a-b)
=(a-b)*(4a-1)-b*b
将a=2分之1,b=—2,代入上式:
=[1/2-(-2)]*(4*1/2-1)-(-2)*(-2)
=2.5*1+4
=2.5+4
=6.5


10

两处xx 幼苗


(2a-b)^2-(a-b)
=(2*1/2+2)^2-(1/2+2)
=3^2-5/2
=9-5/2
=13/2
=6又1/2


2