1.求证:抛物线y=-x^2+kx-k^2-1(k为常数)在x轴下方

1.求证:抛物线y=-x^2+kx-k^2-1(k为常数)在x轴下方
2.已知关于x的二次函数y=2x^2+(m+2)x+m的图像与x轴交与A、B两点,且满足AB=4.求m的值及A、B的坐标
居然如此 1年前 已收到1个回答 举报

liwangming112 幼苗


由2x^2+(m+2)x+m=0得:x1=-1,x2=-m/2
所以AB两点的坐标为(-1,0),(-m/2,0)
由AB=4得:(m/2 -1)^2=16 ,解得:m=10或m=-6
所以m=10或-6,当m=10时,AB两点坐标为(-1,0),(-5,0)
当m=-6时,AB两点坐标为(-1,0),(3,0)


8