小明为了探究他家的实际电压是否等于220V 他断开家中所有用电器 只让一只标有220V 60W的灯泡工作 测得6min

小明为了探究他家的实际电压是否等于220V 他断开家中所有用电器 只让一只标有220V 60W的灯泡工作 测得6min 内 该电能表的转盘转3圈 其家庭电路中的实际电压?
电能表:220 V 10(15)A 600R/KW·H
我们的刘畅 1年前 已收到3个回答 举报

dznyyc 幼苗


1)灯泡在电路中消耗的电能:
3R/{600R/KWh}=0.005KWh
灯泡实际功率:0.005kwh/0.1h=0.05KW=50W
2)由公式P=UXU/R 可知
灯泡阻值:R=UXU/P=220VX220V/60W=48400/60=806.7欧 求电路实际电压:UXU=PXR=50WX806.7欧姆=40333.3
开方得 U=200.83V


6

你是那个那个 幼苗


60W的灯泡6分钟正常电压的用电是:0.06KW*0.1H=0.006KW.H
0.006KW.H*600=3.6圈
3/3.6*220=183.33V


2

含荑 幼苗


600R/KW·H 1KW1H=600转
6min 3转 = 1小时 30转
耗功=30/600= 1/20KW=50W
灯泡电阻=220^2/60=806.7
实际电压^2= 50w * 806.7=40333.3333
实际电压 = 200.83


2