求几道一元二次方程(1)-3X^2+22X-24=0 (2)(X+8)(X+1)=-12 (3)(3X+2)(X+3)=

求几道一元二次方程
(1)-3X^2+22X-24=0 (2)(X+8)(X+1)=-12 (3)(3X+2)(X+3)=x+4 (4)(3X+2)(X+3)=x+14 (5)x^2-13X+12=0 (6)x^2-13x+12=4x^2+18 (7)(x+3)^2=x(x+3) (8)(x=1)^2-3(x+1)+2=0 急用
zxdcpa616 1年前 已收到3个回答 举报

李亚萍 幼苗


(1)-3X^2+22X-24=0
3x^2-22x+24=0
(3x-4)(x-6)=0
x1=4/3,x2=6
(2)(X+8)(X+1)=-12
x^2+9x+8+12=0
(x+4)(x+5)=0
x1=-4,x2=-5
(3)(3X+2)(X+3)=x+4
3x^2+11x+6-x-4=0
3x^2+10x+2=0
x1=(-5+√19)/3,x2=(-5-√19)/3
(4)(3X+2)(X+3)=x+14
3x^2+11x+6-x-14=0
3x^2+10x-8=0
(3x-2)(x+4)=0
x1=2/3,x2=-4
(5)x^2-13X+12=0
(x-1)(x-12)=0
x1=1,x2=12
(6)x^2-13x+12=4x^2+18
3x^2+13x+6=0
x1=(-13+√97)/6,x2=(-13-√97)/6
(7)(x+3)^2=x(x+3)
(x+3-x)(x+3)=0
3(x+3)=0
x=-3
(8)(x+1)^2-3(x+1)+2=0
(x+1-1)(x+1-2)=0
x(x-1)=0
x1=0,x2=1


9

xuyanni7191 幼苗


1)-3X^2+22X-24=0
(x+6)(-3x-4)=0
x=-6 x= -3/4
(2)(X+8)(X+1)=-12
x^2+9x+20=0
(x+4)(x+5)=0
x= -4 x= -5
(3)(3X+2)(X+3)=x+4
3x^2+11x+6-x-4=0
3x^2+10x+2=0
需...


1

forevery 幼苗


1.(2-x)(3x+4)=3 2. (x-5)(3x-2) 3. (x-2)(2x-3)=6 4. X(x-4)=-4


0