解方程:8分之5x-80%=16.2

aqi3156 1年前 已收到5个回答 举报

benc2 幼苗


你好:

8分之5x-80%=16.2
8分之5x=16.2+0.8
8分之5x=17
x=17÷8分之5
x=27.2


3

弦月引晖 幼苗


8分之5x-80%=16.2
8分之5x=16.2+0.8
8分之5x=17
x=17÷8分之5
x=27.2


2

楚鱼三千 幼苗


x=130/5


1

莲魂 幼苗


由原式得
5/8X=16.2+0.8
5/8X=17
5X=17*8
5X=136
X=27.2


0

tengjingshu418 幼苗


5/8*x-80%=16.2 方程两边都加80%得: 5/8*x=16.2+80% 右边做加法得: 5/8*x=17 方程两边都除以5/8得: x=27.2


0