有1个电阻R1和R2,若R1和R2以某种形式连接时,R1的功率为12W,若R1和R2一另一种方式连接时,R1的功率为10

有1个电阻R1和R2,若R1和R2以某种形式连接时,R1的功率为12W,若R1和R2一另一种方式连接时,R1的功率为108W,此时,电路中的总电流为9A,求R1和R2.(灭出解题思路+过程)
blackmoon717 1年前 已收到1个回答 举报

我愿普渡 幼苗


设电源电压为U
①如果R1、R2并联,那么 R1的功率 P1=U^2/R1
②如果R1、R2串联,那么 R1的功率 P1′=R1U^2/(R1+R2)^2
由上面两个式子可知,在并联时 R1的功率大于串联时的功率
由此可得 P1=U^2/R1=108 I=U/(R1+R2)=9A
P1′=R1U^2/(R1+R2)^2=12
联立可得 R1=7/27欧 R2自己算了


6