两个定值电阻R1 R2 以某种形式连接起来 接入某电源两端 则电阻R1消耗的功率为12W 若将这两个电阻以另外一种形式接

两个定值电阻
R1 R2
以某种形式连接起来 接入某电源两端 则电阻R1消耗的功率为12W 若将这两个电阻以另外一种形式接入该电源两端 则测得改单路的总电流为9A 此时R1消耗的电功率为108W 求R1 R2的阻值
ax2004520 1年前 已收到5个回答 举报

小俪 幼苗


∵第一次电阻R1上消耗的电功率为12W,第二次电阻R1上消耗的电功率为108W,大于第一次,
∴第一次串联,第二次并联.
根据两个状态列出方程:
I=U/(R1+R2)
P=I^2*R1=12
(U/R1)+(U/R2)=9
U^2/R1=108
解方程得R1=3欧姆
R2=6欧姆


2

yanxing_2002 幼苗


题中说以某种形式连接起来,一共就只有串联和并联两种,又根据R1第二次的电功率大于第一次的电功率,不难看出第二次两个定值电阻是并联,因为,定值电阻电压越大,电功率越大。所以第一次的连接方式是串联。
我打算列三个方程因为我设的未知项有三个,R1,R2,U
(U/R1+R2)²×R1=12
U/R1+U/R2=9
U²/R1=108
解出R1=...


1

b20060329 幼苗


是不是条件不全?


0

lo_falcon 幼苗


条件全2楼,==我再想想
认输了1楼对的.....算的好快啊


0

rivermen 幼苗


1楼是对的


0