平直公路上有辆汽车A以V1=12m/s的速度匀速直线运动,突然发现前方S=24m处有辆汽车B正在从静止开始以a2=1m/

平直公路上有辆汽车A以V1=12m/s的速度匀速直线运动,突然发现前方S=24m处有辆汽车B正在从静止开始以a2=1m/s^2的加速度加速启动,立即采取刹车措施减速运动.问A汽车减速运动的加速度a1满足什么条件时,才能避免与B汽车发生碰撞?
lotus1006 1年前 已收到2个回答 举报

忽然醒悟 幼苗


公式:S=Vt+0.5at2
A车:S1=12t-0.5at2
B车:S2=O+0.5x1xt2
因为:S1


8

箩筐 幼苗


设经过时间t后两车速度相等:V1-a1t=a2t
经过时间t(即两车速度相同时)它们行驶的距离相差为24米:1/2(a1+a2)t^2=24
联立求解可得:a1=2m/s^2
所以A汽车减速运动的加速度大小a1至少为2m/s^2时才能避免与B汽车发生碰撞.


1